PROVEEDOR DE SOLUCIONES ELÉCTRICAS GLOBALES

Nuestro objetivo es la plena satisfacción de nuestros clientes

Para ello contamos con un equipo técnico altamente cualificado, con experiencia en el sector industrial-renovables y con proveedores especialistas. Nos caracteriza nuestra vocación por lo que hacemos.

Nuestra Visión

Ser socio del clientes y proveedores

Queremos ser un socio para nuestros clientes y proveedores, tanto tecnológico como logístico. Dando valor en: conocimiento, experiencia, creatividad, confianza e ilusión.

Nuestra Misión

Dar Satisfacción por el valor aportado

Conseguir la plena satisfacción de nuestros clientes y proveedores, maximizando su desarrollo tecnológico y económico. Mediante la aportación de valor a través de soluciones técnicas, económicas y logísticas.

Nuestros Valores

Crear sociedad

  • Desarrollo de personas.
  • Trabajo en equipo.
  • Ética profesional.
  • Creatividad
  • Conocimiento tecnológico.
  • Sentido de responsabilidad social y medioambiental.

Historia

El comienzo…

Sumelec nace en 1975, a partir de la sociedad fundada años atrás por José Manuel Bustillo, y con su mismo propósito, la distribución y comercialización de productos y materiales eléctricos orientados principalmente a la industria, la media tensión y el fabricante de maquinaria, aportando además un esmerado soporte técnico y un servicio de asesoramiento en aplicaciones industriales y de control.

En 2000, Sumelec se traslada a sus actuales instalaciones situadas en el polígono industrial de Talluntxe (Noáin-Navarra), y en las que cuenta con una superficie de aproximadamente 1000 m2, entre oficinas, tienda y almacén de material eléctrico, para suministrar el mejor servicio a sus clientes.

El desarrollo del negocio de las energías renovables, y la apuesta de Sumelec por este sector, llevó a la empresa a ampliar sus instalaciones en 2005, con una nueva nave, que se ubica junto a la anterior. En la actualidad posee mas de 3.000 m2 de almacén. Desde aquí, Sumelec proporciona nuevos servicios logísticos para poder entregar al fabricante de máquinas, componentes y conjuntos montados para su incorporación directa en el proceso de fabricación.

En estos momentos, Sumelec se encuentra inmersa en un plan de expansión con el objetivo de ampliar servicios, suministro y desarrollo de negocio más allá de nuestras fronteras.

Nuestras delegaciones

Sumelec cuenta con 4 delegaciones para dar servicio a los clientes. En Noáin, tenemos las delegaciones de Sumelec Renovables y Sumelec Navarra. En Galdako, tenemos la delegación de Sumelec Bilbao y en Beasain, la delegación de Sumelec Gipuzkoa.

Instalaciones

Sumelec cuenta con unas amplias y modernas instalaciones de 5.000 m² en las que se ubican almacén, tienda, oficinas y aulas para formación de personal técnico. En su almacén, Sumelec cuenta con más de miles referencias para el rápido y efectivo suministro a los clientes ubicados en su área de influencia.

CONDICIONES GENERALES DE VENTA

Pulse aquí para ver las CGV

Un equipo técnico a tu servicio

Sumelec cuenta con un numeroso equipo de ingenieros que, junto al resto de los trabajadores, proporcionan un servicio global a nuestros clientes, lo que incluye desde el asesoramiento técnico al suministro de material eléctrico y soporte logístico.

Julio C. Bustillo

Director Estratégico

Sumelec Renovables

jcbustillo@sumelec.es

Enviar correo

José Luis Oliva Sumelec

Jose Luis Oliva

Director Comercial

Sumelec Renovables

jloliva@sumelec.es

Enviar correo

Natalia Ruiz

Planificación - Logística interna

Sumelec Renovables

nruiz@sumelec.es

Enviar correo

Juan Luis Chivite

Responsable de Producción

Sumelec Renovables

jlchivite@sumelec.es

Enviar correo

Arkaitz Lou

Planificación - Logística interna

Sumelec Renovables

alou@sumelec.es

Enviar correo

Sergio Zugarrondo

Ingeniero de Ventas

Sumelec Renovables

szugarrondo@sumelec.es

Enviar correo

Aitziber Ramírez de Alda

Ingeniero de Venta Interna

Sumelec Renovables

aramirez@sumelec.es

Enviar correo

Marino Gambarte

Técnico de Planificación y Logística interna

Sumelec Renovables

mgambarte@sumelec.es

Enviar correo

Javier Hualde Guillén

Ingeniero ventas

Sumelec Renovables

jhualde@sumelec.es

Enviar correo

Antonio Lezaun Sumelec

Antonio Lezáun

Técnico ventas

Sumelec Renovables

alezaun@sumelec.es

Enviar correo

Victor Bacaicoa

Técnico ventas

Sumelec Renovables

vbacaicoa@sumelec.es

Enviar correo

Ángel Lopez

Director comercial I Ingeniero eléctrico

Sumelec Navarra

alopez@sumelec.es

Enviar correo

Farid Zeraibi

Ingeniero ventas

Sumelec Navarra

fzeraibi@sumelec.es

Enviar correo

Cesar Larripa

Ingeniero soporte iluminación

Sumelec Navarra

clarripa@sumelec.es

Enviar correo

Unai Almandoz

Ingeniero ventas

Sumelec Navarra

ualmandoz@sumelec.es

Enviar correo

Alberto San Millán

Ingeniero ventas

Sumelec Navarra

asanmillan@sumelec.es

Enviar correo

Mikel García

Ingeniero ventas

Sumelec Navarra

mgarcia@sumelec.es

Enviar correo

Roberto Sánchez

Ingeniero Logístico

Sumelec Navarra

rsanchez@sumelec.es

Enviar correo

José Luis García

Ingeniero Logístico

Sumelec Navarra

jblanco@sumelec.es

Enviar correo

Manuel Elbusto

Ingeniero soporte

Sumelec Navarra

melbusto@sumelec.es

Enviar correo

Diego Marcó Flamarique

Ingeniero ventas

Sumelec Navarra

dmarco@sumelec.es

Enviar correo

Urtzi Berrozpe Sumelec

Urtzi Berrozpe

Ingeniero ventas

Sumelec Navarra

uberrozpe@sumelec.es

Enviar correo

Raquel Irigoyen

Raquel Irigoyen

Ingeniero ventas Soluciones

Sumelec Navarra

ririgoyen@sumelec.es

Enviar correo

Julen Simón Sumelec

Julen Simón

Soporte interno

Sumelec Navarra

ofertas.navarra@sumelec.es

Enviar correo

Borja León

Borja León

Técnico de Calidad

Sumelec Navarra

bleon@sumelec.es

Enviar correo

Miguel Ángel Martin

Gerente

Sumelec Bilbao

mamartin@sumelec.es

Enviar correo

Alberto Garlito

Ingeniero soporte automatización

Sumelec Bilbao

agarlito@sumelec.es

Enviar correo

Leire Pérez

Ingeniera ventas

Sumelec Bilbao

lperez@sumelec.es

Enviar correo

Raúl Fernández

Ingeniero ventas

Sumelec Bilbao

rfernandez@sumelec.es

Enviar correo

Santiago Amor

Adjunto a gerente

Sumelec Bilbao

samor@sumelec.es

Enviar correo

Urtzi Merino

Urtzi Merino

Soporte Ventas

Sumelec Bilbao

umerino@sumelec.es

Enviar correo

Luis Manuel Peregrina

Ingeniero Ventas

Sumelec Bilbao

lmperegrina@sumelec.es

Enviar correo

Javier Tarrero

Javier Tarrero

Responsable UL

Sumelec Bilbao

jtarrero@sumelec.es

Enviar correo

Ana Figueroa

Ana Figueroa

Soporte Ventas Instrumentación

Sumelec Bilbao

afigueroa@sumelec.es

Enviar correo

Silueta persona

Asier Ayerbe

Ingeniero ventas

Sumelec Gipuzkoa

aayerbe@sumelec.es

Enviar correo

Ignacio Pérez

Ingeniero soporte automatización

Sumelec Gipuzkoa

iperez@sumelec.es

Enviar correo

Ignacio Abad

Ingeniero de Ventas

Sumelec Gipuzkoa

iabad@sumelec.es

Enviar correo

Javier Paillalef

Director Comercial

Sumelec Gipuzkoa

jpaillalef@sumelec.es

Enviar correo

Pablo Martínez de Santos

Ingeniero Ventas

Sumelec Gipuzkoa

pmartinez@sumelec.es

Enviar correo

Carlos Laureano

Product Manager

Sumelec Gipuzkoa

claureano@sumelec.es

Enviar correo

Testimonios Sumelec

Compromiso RSC y deportivo

Con este objetivo, Sumelec ha apoyado, participa y patrocina diversos proyectos sociales y solidarios:

Sumelec, comprometidos con la igualdad

Sumelec, comprometidos con la Igualdad

Atención nutricional a niños y mujeres de Wale en Ghana

Iluminación de la Catedral de Cajamarca en Perú.

Residencias para las poblaciones indígenas en Namora (Perú).

Apoyo a la ONG Alas de Esperanza de Perú

Apoyo a la ONG Hogares Infantiles del Mundo.

Colaboración con Cruz Roja Navarra.

Colaboración con la Asociación Española Contra el Cáncer.

Ampliación de la escuela del orfanato de Huhunya en Ghana.

Sumelec contribuye al desarrollo de diversos equipos y proyectos deportivos locales como son:

Proyecto deportivo: Club Esquí Navarra

Proyecto deportivo: I Expedición Navarra al Polo Norte

Proyecto deportivo: Club Deportivo Iruña de Voleibol

Proyecto deportivo: Club Tenis Pamplona de Waterpolo

Proyecto deportivo: Patrocinio a corredores del Rally de Navarra.

Proyecto deportivo: Patrocinio a la trainera de San Juan.

Translate »